<< Previous lot Next lot >>
Lot 365

Estimate: 2'000 EUR   |   Starting price: 1'200 EUR Unsold
KAISERZEIT
COMMODUS (177 - 192)
Silandos in Lydien
Bronze-Medaillon, unter dem Oberpriester und Ersten Archon Tatianos. AVTO KAI Λ AVPH KOMOΔOC. Drapierte und gepanzerte Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: ЄPI APXIE-WC(sic!) - TATIANOV (im Abschnitt)CIΛANΔE/ΩN (im Feld) K·A/PX / A. Kore von Silandos links und Artemis Ephesia nebeneinander in Vorderansicht stehend. SNG von Aulock -; SNG Cop. -; SNG München-; SNG Leypold -; offenbar unpubliziert. 26,92g. Äußerst selten. Sehr schön/vorzüglich.