<< Previous lot Next lot >>
Lot 397

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 475 EUR
KAISERZEIT
DIADUMENIANUS (218)
Caesar (217 - 218)
Denar, 217 - 218, Rom. M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. Barhäuptige, drapierte und gepanzerte Portraitbüste nach rechts. Rs: PRINC IVVENTVTIS. Diadumenian in Militärtracht en face stehend, in der Rechten ein Feldzeichen haltend, links hinter ihm zwei weitere Feldzeichen. RIC IV 102; Cohen 3; MIR 27, 9-10. 3,33g. Sehr schönes Portrait, vorzüglich/fast vorzüglich. Ex Sammlung Karl Pollak, erworben bei K. Kress, München, Auktion 107, 10. März 1958, Nr. 363 für DM 48 Zuschlag (302 Schilling).