<< Previous lot Next lot >>
Lot 400

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 460 EUR
KAISERZEIT
ELAGABALUS (218 - 222)
Sesterz, 219 - 220, Rom. IMP CAES M AVR ANTONINVS PIVS AVG. Drapierte und gepanzerte Portraitbüste des Kaisers nach rechts. Rs: VICTORIA ANTONINI AVG. Victoria mit Palmzweig und Kranz nach rechts eilend, im Feld S - C. RIC IV 377; Cohen 297. 25,76g. Selten. Leicht geglättet, sonst sehr schön/fast vorzüglich.