<< Previous lot Next lot >>
Lot 431

Estimate: 2'500 EUR   |   Starting price: 1'500 EUR Price realized: 2'000 EUR
KAISERZEIT
GORDIANUS I. AFRICANUS (238)
Denar, März - April 238, Rom. IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. Drapierte Portraitbüste des Kaisers mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRTVS AVGG. Behelmte Virtus im kurzen Gewand (Amazonentyp) mit Schild und Speer nach links stehend. RIC 6; Cohen -; BMCRE -; Hunter -. 3,45g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön.