<< Previous lot Next lot >>
Lot 448

Estimate: 250 EUR   |   Starting price: 150 EUR ---
KAISERZEIT
PHILIPPUS I. ARABS (244 - 249)
Antoninian, undatiert, östliche Münzstätte (?). IMP PHILIPPVS AVG. Drapierte Portraitbüste des Kaisers mit Strahlenkrone nach rechts. Rs: AETERNITAS AVGG. Elephant nach links, auf seinen Schultern Treiber mit Stab sitzend. RIC 58; Cohen 17. 4,47g. Selten. Vorzüglich/fast vorzüglich.