<< Previous lot Next lot >>
Lot 472

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 950 EUR
KAISERZEIT
CLAUDIUS II. GOTHICUS (268 - 270)
Antoninian, Mediolanum. IMP - CLAVDIVS P F AVG, Heroisch nackte Büste mit Strahlenkrone, gezückter Lanze und Aegis über der linken Schulter in Rückenansicht nach links. Rs: SALVS AVG, Aesculapius mit Schlangenstab nach links stehend, im Abschnitt P. RIC 165 var. (Büste); Hunter 60 var. (Büste). 3,67g. Äußerst selten. Fast vorzüglich/sehr schön Das Stück scheint in Verbindung mit dieser Büste unpubliziert zu sein.