<< Previous lot Next lot >>
Lot 486

Estimate: 150 EUR   |   Starting price: 90 EUR Price realized: 150 EUR
KAISERZEIT
PROBUS (276 - 282)
Alexandria in Ägypten
Antoninian, Serdica. IMP C PROBVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludament und Strahlenkrone nach rechts. Rs: RESTITVT OR-BIS, weibliche Gestalt nach rechts stehend, dem in Militärtracht und mit Zepter nach links stehenden Kaiser einen Kranz überreichend, unten im Feld Stern, im Abschnitt KA·B·. RIC 851; Cohen 507. 3,90g. Haarriss, sonst intakter Silbersud, fast Stempelglanz/vorzüglich.