<< Previous lot Next lot >>
Lot 496

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 260 EUR
KAISERZEIT
MAXIMIANUS HERCULIUS (286 - 305, 307 - 310)
Argenteus, ca. 295, Ticinum. MAXIMIA-NVS AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: VIRTVS - MILITVM, die vier Tetrarchen stehen vor einer befestigten Anlage mit sechs Türmen und opfern an einem Dreifuß. RIC 18 b (R 2); Cohen 627. 3,15g. Selten. Leichte Tönung, sehr schön/fast vorzüglich.