<< Previous lot Next lot >>
Lot 506

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 65 EUR
KAISERZEIT
MAXENTIUS (307 - 312)
Follis, 309-312, Ostia. IMP C MAXENTIVS P F AVG, Büste mit Lorbeerkranz nach rechts. Rs: AETE-RNITAS A-VG N. Die Dioskuren Castor und Pollux, jeweils mit einem Stern über ihrer Kappe, mit Zepter und über die Schulter gelegtem Mantel nebeneinander stehend, je ein Pferd haltend, im Abschnitt MOSTQ. RIC 35; Hunter -; Cohen 5. 7,13g. Rückseite etwas dezentriert, sonst sehr schön/fast vorzüglich. Ex Slg. Karl Pollak, erworben bei Lanz am 03.09.1951 für 21 Schilling.