<< Previous lot Next lot >>
Lot 509

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 120 EUR
KAISERZEIT
CONSTANTINUS I. (307 - 337)
Follis, 328, Constantinopolis. CONSTANTI-NVS MAX AVG, Büste mit Rosettendiadem nach rechts nach oben blickend. Rs: CONSTANTINI-ANA DAFNE, Victoria sitzt auf Cippus nach links, hält in jeder Hand je einen Palmzweig, links Tropaeum, darunter gefesselter Barbar, links im Feld A, im Abschnitt CONS. RIC 32 (R); Cohen 92. 3,30g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich.