<< Previous lot Next lot >>
Lot 523

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 140 EUR
KAISERZEIT
VETRANIO (350)
Centenionalis, Siscia. D N VETRA-NIO P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludament und Lorbeerkranz in Brustansicht nach rechts, dahinter A, davor Stern. Rs: CONCORDIA - MILITVM, Kaiser in Militärtracht frontal stehend, Kopf nach links, in jeder Hand ein mit einem Christogramm verziertes Labarum haltend, über ihm ein Stern, links im Feld A, im Abschnitt ·ASIS·. RIC 285 (S); Cohen 1; Hunter 2. 4,75g. Selten. Fast vorzüglich/sehr schön.