<< Previous lot Next lot >>
Lot 534

Estimate: 100 EUR   |   Starting price: 60 EUR Price realized: 200 EUR
KAISERZEIT
THEODOSIUS I. (379 - 395)
Maiorina, 392-395, Heraclea. D N THEODO-SIVS P F AVG, gepanzerte Büste mit Paludament und Perldiadem nach rechts. Rs: GLORIA ROMANORVM, Kaiser in Militärtracht nach links stehend, Kopf nach rechts, Standarte und Globus haltend, im Abschnitt SMHB. RIC 27 a; Cohen 18. 4,21g. Fast vorzüglich/sehr schön.