<< Previous lot Next lot >>
Lot 535

Estimate: 800 EUR   |   Starting price: 480 EUR Price realized: 550 EUR
KAISERZEIT
ARCADIUS (383 - 408)
Solidus, 402-403/405-406, Ravenna. D N ARCADI-VS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: VICTORI-A AVGGG. Der Kaiser in Feldtracht nach rechts stehend, Vexillum mit der Rechten und Victoria auf Globus in der Linken haltend, mit dem linken Bein einen gefesselten, am Boden kauernden Gefangenen niedertretend. Im Feld R-V. Im Abschnitt COMOB. RIC X 1286. 4,38g. Wasserpatina, sonst vorzüglich.