Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 539

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 450 EUR
KAISERZEIT
HONORIUS (393 - 423)
Solidus, nach 408, Ravenna. D N HONORI-VS P F AVG. Drapierte kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: VICTORI-A AVGGG. Der Kaiser in Feldtracht nach rechts stehend, Vexillum mit der Rechten und Victoria auf Globus in der Linken haltend, mit dem linken Bein gefesselten, am Boden kauernden Gefangenen niedertretend. Im Feld R-V. Im Abschnitt COMOB. RIC 1319; C 44. 4,44g. Selten. Fast vorzüglich / sehr schön.