<< Previous lot Next lot >>
Lot 542

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 425 EUR
KAISERZEIT
THEODOSIUS II. (402 - 450)
Tremissis, Constantinopolis. D N THEODO-SIVS P F AVG. Drapierte, kürassierte Büste mit Perlendiadem nach rechts. Rs: VICTORIA AVGVSTORVM. Victoria en face stehend, nach links blickend, Kranz mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Rechts im Feld Stern. Im Abschnitt CONOB. RIC X 213 (dito 249, 273); Hahn 45. 1,41g. Selten. Vorzüglich/fast Stempelglanz.