<< Previous lot Next lot >>
Lot 552

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 3'000 EUR Price realized: 5'500 EUR
KAISERZEIT
ANTHEMIUS (467 - 472)
Solidus, 467-470, Mediolanum. D N ANTHEMI-VS PERPET AVG. Gepanzerte Büste mit geschultertem Speer, Schild mit Reiterdarstellung und Perldiadem frontal. Rs: SALVS REI - PV-BLICAE. Leo I und Anthemius, je mit einem Speer, frontal nebeneinander stehend und gemeinsam einen Globus haltend, darüber ein Kreuz, unten im Feld MD, im Abschnitt COMOB. RIC 2890 (R 2); Depeyrot 29/1. 4,43g. Sehr selten. Fast vorzüglich/sehr schön.