<< Previous lot Next lot >>
Lot 560

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 260 EUR
JUSTINUS I. (518-527)
Semissis, Constantinopolis. D N IVSTI-NVS PP AVG. Drapierte kürassierte Büste mit Diadem nach rechts. Rs: VICTORIA AVGGG. Victoria nach rechts auf Schild sitzend, weiteren Schild mit X/X/X/X beschreibend. Links im Feld Stern, rechts Staurogramm, im Abschnitt CONOB. Sear 57; Sommer 2.3; MIB 4; DOC 3. 2,21g. Sehr schön/vorzüglich.