<< Previous lot Next lot >>
Lot 561

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 1'550 EUR
JUSTINIANUS I. (527-565)
Reduzierter Solidus zu 20 Siliquen, Constantinopolis, 10. Offizin. D N IVSTINI-ANVS PP AVG. Kürassierte Büste im Helm en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORI-A AVGGG - I. Engel en face stehend, Kreuzstab mit der Rechten und Globus in der Linken haltend. Rechts im Feld Stern. Im Abschnitt OB*. Sear 141; Sommer -; MIB 12. 3,74g. Fast vorzüglich/sehr schön.