<< Previous lot Next lot >>
Lot 566

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 325 EUR
JUSTINUS II. (565 - 578)
Solidus, 567-578, Constantinopolis, 4. Offizin. D N I-VSTI-NVS PP AVG. Kürassierte bartlose Büste mit Helm en face, eine ihn bekränzende Victoria auf Globus in der Rechten haltend, Schild mit Reiterdarstellung auf der linken Schulter. Rs: VICTORIA AVGGG-Δ. Constantinopolis en face sitzend, nach rechts blickend, Speer mit der Rechten und Kreuzglobus in der Linken haltend. Im Abschnitt CONOB. Sear 345; Sommer 5.2; MIB 4. 4,36g. Rand leicht beschnitten, fast Stempelglanz/vorzüglich.