<< Previous lot Next lot >>
Lot 573

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 425 EUR
HERACLIUS (610 - 641)
Solidus, 610-613, Constantinopolis, 5. Offizin. d N hERACLI-ЧS PP AVC. Bärtige Büste im verzierten Helm en face, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVSЧ - E. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend. Im Abschnitt CONOB. Sear 731; Sommer 11.3; MIB 5. 4,30g. Feilspuren am Rand, Haarkratzer, fast Stempelglanz/vorzüglich.