<< Previous lot Next lot >>
Lot 577

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 360 EUR
CONSTANS II. (641 - 668)
Solidus, 651-654, Constantinopolis, 6. Offizin. δ N CONSTAN-TINЧS PP AV. Büste mit Schnurrbart und langem Bart en face, Kreuzkrone tragend, Kreuzglobus mit der Rechten haltend. Rs: VICTORIA AVΓЧ-S. Krückenkreuz auf Sockel aus drei Stufen stehend. Im Abschnitt CONOB. Sear 956; 12.15; MIB 23. 4,45g. Prägeschwäche, Stempelglanz/ vorzüglich.