<< Previous lot Next lot >>
Lot 585

Estimate: 7'000 EUR   |   Starting price: 4'200 EUR Price realized: 8'000 EUR
THEODOSIUS III. (715-717)
Solidus, Constantinopolis. d N ThEOdO-SIЧS MЧL A. Bärtige Büste des Kaisers en face, Kreuzkrone und Loros tragend, Kreuzglobus mit Patriarchenkreuz mit der Rechten und Akakia mit der Linken haltend. Rs: VICTORIA-AVVЧ-E. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend. Im Abschnitt CONOB. Sear 1487; Sommer 20.1; MIB 1 4,42g. Selten. Prachtexemplar mit herrlichem Porträt, Stempelglanz/vorzüglich.