<< Previous lot Next lot >>
Lot 589

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 400 EUR
MICHAEL III. (842-867)
Miliaresion, Constantinopolis. IhSЧS XRIS-TЧS NICA. Krückenkreuz auf drei Stufen stehend, im Abschnitt Globus. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Rs: +MIXA/HL PISTOS/MEGAS bA/SILEЧS RO/MAION. Fünfzeiliger Schriftzug. Das Ganze in dreifachem Perlkreis. Sear 1692; Sommer -; DOC 7. 1,72g. Randfehler, sonst vorzüglich.