<< Previous lot Next lot >>
Lot 595

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 650 EUR
CONSTANTINUS IX. MONOMACHUS (1042-1055)
Miliaresion, Skyphat, Constantinopolis. +DECPOINA CWZOIC / MP-QV. Die Jungfrau Maria orans mit Nimbus en face auf Podest stehend, Pallium und Maphorium tragend. Das Ganze in doppeltem Linienkreis. Rs: EVCEBH MONOMAXON. Bärtiger Kaiser mit Krone en face stehend, Feldtracht bestehend aus Harnisch, Tunika, Umhang und hohen Stiefeln tragend. Mit der Rechten langen Kreuzstab und in der Linken Schwert in Scheide haltend. Das Ganze in doppeltem Linienkreis. Sear 1834; Sommer 48.7; DOC 7. 2,35g. Selten. Schöne Tönung, sehr schön/vorzüglich. Ex Helios Numismatik, Auktion 7, Nr. 1051.