Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 600

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 350 EUR
JOHANNES II. COMNENUS (1118-1143)
Gold Hyperpyron, Constantinopolis. + KE RO-HQEI / IC - XC. Christus mit Kreuznimbus en face auf Thron mit gerader Rückenlehne sitzend, Pallium und Colobium tragend, Evangeliar haltend. Rs: IW / ΔEC/ΠO/TH / VΘ / MP. Der Kaiser mit Kreuzkrone links stehend, Divitision und Loros tragend, Kreuzglobus mit der Linken haltend. Die Jungfrau Maria mit Nimbus rechts stehend, Pallium und Maphorium tragend, mit der Rechten Johannes bekrönend. Sear 1940; Sommer 60.3; Hendy Pl. 9/8-9. 4,28g. Doppelschlag, Kratzer, fast vorzüglich/sehr schön.