<< Previous lot Next lot >>
Lot 603

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 375 EUR
ISAAC II. ANGELUS (1185-1195)
Elektron Aspron Trachy, Constantinopolis. MP - ΘV. Die Jungfrau Maria mit Nimbus en face auf Thron sitzend, Pallium und Maphorium tragend, Christusbüste mit Nimbus auf dem Schoß haltend. Rs: [ICAAKIOC ΔEC - X/AP / X/M]. Isaak links stehend, Krone mit Pendilien, Divitision und Chlamys tragend, der Halskragen mit drei Perlen verziert, Kreuzzepter mit der Rechten und Akakia in der Linken haltend. Der Erzengel Michael in Feldtracht rechts stehend, Juwelenzepter in der Linken haltend, mit der Rechten Isaac bekrönend. Sear 2002; Sommer 65.4; DOC 2a. 4,11g. Vorzüglich/ Stempelglanz.