<< Previous lot Next lot >>
Lot 612

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
BYZANTINISCHE SIEGEL
Germanos
Bleisiegelabdruck, 11. Jhdt. Ο / ΝΙ-Κ/Ο/Λ. O(αγιος) Νικολ(αος). Büste des heiligen Nikolaus mit Nimbus en face, die Rechte segnend erhoben, mit der Linken Evangeliar haltend. Perlkreis. Rs: + ΓΡΑΦ, / CΦΡΑΓΙ / ΖW S ΛΟΓ? / ΓΕΡΜΑΝ / Â Â ΕΔΡ,. Γραφ(άς) σφραγιζω (και) Λόγου(ς) Γερμαν(ού) (πρωτο) (προ)έδρ(ου). "Heiliger Nikolaus" / "Das Geschriebene und Gesprochene siegel ich dem Germanos." Fünfzeiliger Schriftzug. Zacos -. 3,78g. Fast vorzüglich / vorzüglich.