<< Previous lot Next lot >>
Lot 614

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 450 EUR
BYZANTINISCHE SIEGEL
Theodor Chetames dux, Kouropalates und Stratege von Melitene (Malatya)
Bleisiegelabdruck, 11. Jhdt. ΘΕ/Ο-Δ/WP/O,. Der heilige Theodor in Feldtracht mit Lanze in der Rechten en face stehend, mit der Linken auf Schild stützend. Rs: [+ OMWNV] / MON CON Δ? / ΚΑΚ?ΡΟΠΑΛΑ / ΤΗΝ ΜΑΡΤVC / XETAMHN TO / Ν ΜΕΛΙΤΗΝΗ, / CΚΕΠΟΙC. Ομώνυμον σόν δούκα, κουροπαλάτην // μάρτυς Χετάμην τόν Μελιτηνη(ς) σκέποις. Siebenzeilige Inschrift. 27,01g. Fast vorzüglich.