<< Previous lot Next lot >>
Lot 615

Estimate: 400 EUR   |   Starting price: 240 EUR Price realized: 525 EUR
BYZANTINISCHE SIEGEL
Theodor Chetames dux, Kouropalates und Stratege von Melitene (Malatya)
Bleisiegelabdruck, 11. Jhdt. O/A/IO/Γ (sic !) - Θ/Ε/ΟΔ/W/P,. Der heilige Theodor in Feldtracht mit Lanze in der Rechten en face stehend, mit der Linken auf Schild stützend. Rs: + OMWNV / MON CON Δ? / ΚΑΚ?ΡΟΠΑΛΑ / ΤΗΝ ΜΑΡΤVC / XETAMHN TO / Ν ΜΕΛΙΤΗΝΗ, / CΚΕΠΟΙC. Ομώνυμον σόν δούκα, κουροπαλάτην // μάρτυς Χετάμην τόν Μελιτηνή(ς) σκέποις. Siebenzeilige Inschrift. 22,58g. Fast vorzüglich / vorzüglich.