<< Previous lot Next lot >>
Lot 623

Estimate: 1'000 EUR   |   Starting price: 600 EUR Price realized: 650 EUR
MAXIMILIAN I., 1490 - 1519
Hall
Gussmedaille, vergoldet, nach dem Schauguldiner 1505 (Benedikt Burkhart, 1496-1508). Hüftbild links. Rs: Fünf Wappen und das Vlies unter einem Baldachin. vgl. Egg S. 35, vgl. Moser/Tursky 78, vgl. Winter 2/2 (Haller Münzblätter Band VII - August 2011). 24,10g. 45 mm. Henkelspur, sehr schön.