<< Previous lot Next lot >>
Lot 627

Estimate: 700 EUR   |   Starting price: 420 EUR Price realized: 650 EUR
FERDINAND I., 1521 - 1564
Klagenfurt
Taler 1558. Hüftbild nach rechts, davor Jahreszahl. Rs: Gekrönter Doppeladler mit Wappen Kärnten - und Österreich auf der Brust. Zwischen den Fängen Reichsapfel mit Wertangabe. Markl 1515. 30,77g. Schöne Tönung, sehr schön/ vorzüglich. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 23.05.1939 für 15 Reichsmark.