Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 646

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 300 EUR
FERDINAND II., 1619 - 1637
Wien
1/2 Taler 1625 (aus 1624). Belorbeertes Brustbild nach rechts, Mmz. in der Umschrift. Rs: Unter Krone fünf Wappen (Ungarn, Doppeladler, Böhmen, Österreich und Burgund). Herinek 696a. 14,10g. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand, schöne Tönung, sehr schön/vorzüglich. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 27.06.1939 für 4 Reichsmark.