<< Previous lot Next lot >>
Lot 655

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
FERDINAND II., 1619 - 1637
Sankt Veit
Taler 1624. Brustbild nach rechts, unter dem Schulterabschnitt Mmz. zwischen Jahreszahl. Rs: Bekröntes Wappen, mit Toisonkette umhängt. Herinek 467b. 28,20g. Winzige Schrötlingsfehler, schöne Tönung, vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 25.04.1939 für 6 Reichsmark.