<< Previous lot Next lot >>
Lot 702

Estimate: 600 EUR   |   Starting price: 360 EUR Price realized: 420 EUR
KARL VI., 1711-1740
Wien
Taler 1714. Brustbild nach rechts. Rs: Gekrönter nimbierter Doppeladler, auf der Brust vierfeldiges Wappen mit Herzschild Österreichs. Herinek 290. 28,90g. Schöne Tönung, vorzüglich/ Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz für 4 Reichsmark.