<< Previous lot Next lot >>
Lot 744

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 350 EUR
MARIA THERESIA, 1740-1780
Karlsburg
Doppeldukaten 1779. Brustbild mit Witwenschleier nach rechts. Rs: Gekrönter Doppeladler mit aufgelegtem Wappen Siebenbürgens auf der Brust, darunter Wertangabe. Herinek 77. 6,90g. Henkelspur, sehr schön. Als Geschenk auf der Vs. graviert, links 1904, rechts Monogramm aus JH.