Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 764

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 190 EUR
JOSEPH II., 1765-1790
Kremnitz
Taler 1783. Zwei Engel, die Stephanskrone über Wappen Ungarns haltend. Rs: Maria mit Jesuskind auf Wolken thronend. Rand: VIRTUTE ET EXEMPLO. Herinek 148 var. Mit Zepter auf Punkt zwischen 3 und X und weniger Strahlen auf der rechten Seite. 28,10g. Kleine Kratzer, vorzüglich/ Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz für 2 Reichsmark.