<< Previous lot Next lot >>
Lot 885

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 640 EUR
FRANZ JOSEPH I., 1848-1916
Karlsburg
Dukaten 1869, GY.F. Kaiser in Krönungsornat mit Reichsinsignien nach rechts stehend, Punze: Schwert (Serbien). Rs: Zwei Engel halten Krone über Wappen. Herinek 189. 3,50g. Vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 26.01.1953 für 131 Schilling.