<< Previous lot Next lot >>
Lot 897

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 170 EUR
GEISTLICHKEIT
Bamberg
Franz-Konrad von Stadion (1753 - 1757)
Auswurfjeton 1753 (C.G. Lauffer, Nürnberg). Auf die Huldigung der Stadt Bamberg. FRANC.CONRAD. D.G. EPISC.BAMB.S.R.I.PRINC., Bischofsbrustbild im Ornat nach links, am Armabschnitt P.P.W. (Stsch. P.P. Werner). Rs: Fünffach behelmtes Wappen teilt die Signatur Lauffers (CG - L), darunter ITA VOVET / S.P.Q.B. Krug 408.01 2,70g. Kleine Kratzer, vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben am 12.07.1955 für 10 Schilling.