<< Previous lot Next lot >>
Lot 912

Estimate: 500 EUR   |   Starting price: 300 EUR Price realized: 550 EUR
GEISTLICHKEIT
Gurk
Franz Xaver von Salm-Reifferscheid (1783 - 1822)
Medaille 1799 (J. Harnisch). Auf die erste Besteigung des Großglockners. Brustbild nach rechts. Rs: Landschaft mit Berggipfel. Rand: Wiener Silberpunze und J.C (Christlbauer). Abschlag des 19. Jahrhundert, herausgegeben vom Kärntner Geschichtsverein. Slg. Unger 1971. 44,40g. 41 mm. Schöne Tönung, Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 13.07.1955 für 60 Schilling.