<< Previous lot Next lot >>
Lot 931

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 200 EUR
GEISTLICHKEIT
Mainz
Emmerich Joseph von Breidbach-Bürresheim (1763-1774)
Taler 1768. Büste nach rechts. Rs: Unter Kurhut das mit Schwert, Kreuz- und Krummstab besteckte vierfeldige Wappen Mainz/Worms mit Herzschild Breidbach über Münzfußzahl X in Kartusche, zu den Seiten die Breitbacher Basilisken als Schildhalter. Slg. Walther 611. 27,90g. Kleiner Randfehler, sehr schön/fast vorzüglich. Erworben von Graf Monte am 30.06.1951 für 25 Schilling.