<< Previous lot Next lot >>
Lot 944

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR Price realized: 360 EUR
GEISTLICHKEIT
Olmütz
Wolfgang von Schrattenbach (1711-1738)
Taler 1724, Kremsier. Brustbild nach rechts. Rs: Auf Krummstab und Schwert das vierfeldige Stiftswappen mit Familienwappen als Herzschild. Lichnowsky/Mayer 440. 28,60g. Vs. kleine Schrötlingsfehler, vorzüglich/fast Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 10.10.1939 für 7 Reichsmark.