<< Previous lot Next lot >>
Lot 997

Estimate: 200 EUR   |   Starting price: 120 EUR Price realized: 260 EUR
WELTLICHE HERREN
Brandenburg in Franken
Karl Wilhelm Friedrich zu Ansbach (1729 -1757)
2/3 Taler 1753, Schwabach. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rs: Bekröntes Wappen von zwei Adlern gehalten, im Abschnitt Wert zwischen Jahreszahl. Davenport 313. 13,80g. Selten. Leichter Bug, schöne Tönung, sehr schön/vorzüglich. Erworben am 01.08.1950 für 20 Schilling.