Maintenance announcement

<< Previous lot Next lot >>
Lot 1012

Estimate: 9'000 EUR   |   Starting price: 5'400 EUR Price realized: 13'000 EUR
WELTLICHE HERREN
Eggenberg
Johann Ulrich (1623-1634)
Taler 1629, Prag. Brustbild mit großer Halskrause nach rechts. Rs: Bekröntes und verziertes ovales Wappen mit schmaler Vliesordenskette. Davenport 3382. Sammlerpunze im Rand. 29,50g. Sehr selten. Fast Stempelglanz. Erworben im Dorotheum am 03.12. 1956 für 700 Schilling.