<< Previous lot Next lot >>
Lot 1037

Estimate: 300 EUR   |   Starting price: 180 EUR ---
WELTLICHE HERREN
Sachsen
Johann Georg II. (1656-1680)
1/3 Taler 1672, Dresden. Brustbild mit Feldbinde nach rechts. Rs: Unter Kurhut fünffeldiges Wappen, unten die Wertzahl im Oval. Clauss/Kahnt 416 b. 0,00g. Selten. Sehr schön/fast vorzüglich. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 04.07.1950 für 16 Schilling.