<< Previous lot Next lot >>
Lot 1221

Estimate: 15'000 EUR   |   Starting price: 9'000 EUR Price realized: 14'500 EUR
RUSSLAND
Nikolaus I. (1825-1855)
50 Zloty 1829, Warschau, für Polen. Belorbeerter Kopf von Alexander I. nach rechts. Rs: Wert und Jahreszahl in drei Zeilen zwischen Eichenzweigen, darunter das Münzzeichen F H . Bitkin 978. 9,80g. Kleine Kratzer, vorzüglich/minimal justiert, fast Stempelglanz. Erworben bei der Numismatischen Gesellschaft in Graz am 06.06.1951 für 394 Schilling.