Claude Burgan Numismatique   |   November 2017 Auction   |   17 November 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 89

Estimate: -   |   Starting price: 3'500 EUR Price realized: 5'000 EUR
EGYPTE. PTOLEMEE II Philadelphe (285-246 av. J.C.). Décadrachme d'argent frappé à ALEXANDRIE au nom de son épouse, Arsinoé II. 34,68 g. Buste voilé et déifié d'Arsinoé à droite, une petite corne d'Amon sous l'oreille. Derrière : II. R/ Double corne d'abondance avec rubans. BMC p.44-24. SNG COPENHAGUE 135. Manque de métal visible sur la tranche. TTB