Claude Burgan Numismatique   |   November 2017 Auction   |   17 November 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Lot 139

Estimate: -   |   Starting price: 25'000 EUR Price realized: 175'000 EUR
JULES CESAR (mort en 44 av. J.C.). Aureus frappé en Orient en 48-47 av. J.C. dans l'atelier de campagne qui suivait César dans ses déplacements militaires. 8,11 g. CAESAR DICT. Hache et simpule. R/ ITER. Vase à sacrifice et lituus, le tout dans une couronne de laurier. C 21 (=500 Frs-or). B (Julia) 15. SYD 1027. CALICO 43. TTB à SUP
Provenance : Ne provient pas de la succession Bernard Poindessault mais de la collection personnelle Josiane Poindessault.
Collections Edward H. Bunbury, Wilkinson et Hodge, vente du 10 juin 1895, n°272.
"The property of the Metropolitan Museum of Art", Vente Sotheby 1972 lot 1, ex-collection Joseph H.Durkee (mort en 1898).
Cette monnaie très rare a été frappée après que César ait remporté les victoires contre Pompée à Pharsale et contre Pharnaces II, Roi du Bosphore, à Zela en 47 av. J.C. C'est à cette occasion que César prononça les célèbres mots: "Veni, vidi,vici" (Je suis venu, j'ai vu, j'ai vaincu). La couronne de lauriers qui orne le revers de cette pièce en témoigne. Cet aureus connu à seulement quelques exemplaires est très rare et il s'agit probablement du plus bel exemplaire connu.