Navigation  Pin?

Sale information
Terms of sale
Prices realized
Search this auction:

Sort-Order: Lot-Number
Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Browse all lots (3742)

Teutoburger Münzauktion GmbH   |   Auktion 111   |   8 - 9 December 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 337

Estimate: 7'500 EUR   |   Starting price: 6'750 EUR ---
Haus Habsburg
Friedrich III., 1440-1493 Goldene Gußmedaille o. J. (um 1600), unsigniert. Sogen. Judenmedaille. Zum Gedenken an seine Ehefrau Eleonore von Portugal (1436-1467). Eleonore thront v.v. mit Zepter und Reichsapfel, umher Vierpaß/Rose mit 2 Umschrift-Kreisen. Im zeitgen. Gold-Zierreif mit Trageöse. 51 mm, 23,06 g. Bernhart, M. "Judenmedaillen" in Archiv für Medaillen- und Plakettenkunde III/IV, 1921/1922, Nr. 7 sowie Klein, U., Beitrag zu den sog. Judenmedaillen (Beiträge zur süddeutschen Münzgeschichte Stuttgart 1976) B 9. sehr schön/vorzüglich, fein ziseliert, von größter Seltenheit

Ex. der Auktion Künker 294 Los 3400.