Navigation  Pin?

Sale information
Terms of sale
Prices realized
Search this auction:

Sort-Order: Lot-Number
Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Browse all lots (3742)

Teutoburger Münzauktion GmbH   |   Auktion 111   |   8 - 9 December 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 338

Estimate: 5'000 EUR   |   Starting price: 4'500 EUR ---
Haus Habsburg
Friedrich III., 1440-1493 Goldene Gußmedaille o. J. (mit Jahreszahl 1486, hergestellt um 1600), unsigniert. Sogen. Judenmedaille. Zum Gedenken an seine Königswahl 1486. Gekr. Brustb. n.r. mit umgelegtem Mantel, mit der Rechten das Zepter schulternd, in der Linken Palmzweig/gekr. Brustb. seiner Gemahlin Maria von Burgund I. mit umgelegtem Mantel. 49,66 mm, 18,36 g. Bernhart, M, "Judenmedaillen" in Archiv für Medaillen- und Plakettenkunde III/IV, 1921/1922, S. 119 Nr. 9; Förschner 435; Klein, U., Beitrag zu den sog. Judenmedaillen (Beiträge zur süddeutschen Münzgeschichte Stuttgart 1976) B 9; Slg. Mont. 4 (dort nur Silber vergoldet). sehr schön/vorzüglich, fein ziseliert und kl. Henkelspur, von größter Seltenheit

Ex. der Auktion Künker 294 Los 3401.