Navigation  Pin?

Sale information
Terms of sale
Prices realized
Search this auction:

Sort-Order: Lot-Number
Sort by Lot-NumberSort by Estimate
Browse all lots (3742)

Teutoburger Münzauktion GmbH   |   Auktion 111   |   8 - 9 December 2017 Sort by Lot-NumberSort by Estimate

<< Previous lot Next lot >>
Session I, Lot 386

Estimate: 50'000 EUR   |   Starting price: 45'000 EUR Price realized: 47'000 EUR
Sachsen-Coburg-Eisenach
Johann Casimir und Johann Ernst, 1572-1633 5 1/2 Dukaten 1625, Saalfeld Goldabschlag von den Stempeln des 1/2 Reichstalers 1625. Geharn. Hüftbild v. Herzog Johann Casimir mit Schärpe und Befehlsstab n.r./geharn. Hüftbild v. Herzog Johann Ernst mit Schärpe und Federbarett n.l., geteilte Jahreszahl und Mmz. WA (Wolf Albrecht der Jüngere, Mm. in Saalfeld 1623-1632). 19,39 g Grasser 201 (dies Exemplar) K./O./R. 266.2 (dies Exemplar) Friedberg 2940 (dies Exemplar) sehr schön/vorzüglich, etwas überarbeitet

Unikum von besonderer numismatischer Bedeutung. Ex. Auktion Helbing v. 17.6.1929 Los 1604.